Offizieller i-Kfz-Softwarepartner · bundesweit einreichen

Kfz Zulassung Nürnberg: Auto online anmelden

Kfz-Zulassung Nürnberg: hinfahren geht, parken nicht

Das Nürnberger Ordnungsamt weist bei seiner Zulassungsstelle auf ein Detail hin, das sonst selten offen gesagt wird: Am Gebäude am Rathenauplatz gibt es keine Parkplätze. Wer mit dem Auto zur Autozulassung fährt, sucht also erst einmal in der Umgebung — die Stadt empfiehlt stattdessen den ÖPNV und ausdrücklich die Online-Dienste.

Was kostet die Kfz Zulassung in Nürnberg online?

Preise online für Nürnberg
VorgangPreis
Abmeldung24,99 €
Umschreibung, Wiederzulassung, Adressänderung79,99 €
Neuzulassung129,99 €

Amtliche Gebühren inklusive, Kennzeichenschilder optional für 20,00 € je Stück.

Anfahrt

Wie komme ich zur Zulassungsstelle Nürnberg?

Es klingt wie ein Widerspruch und ist doch Alltag: Die Behörde, bei der man ein Fahrzeug anmeldet, hat für dieses Fahrzeug keinen Stellplatz. Nürnberg sagt das auf seiner eigenen Seite und verweist auf umliegende Parkmöglichkeiten sowie auf den öffentlichen Nahverkehr, der direkt vor dem Haus hält.

Für den Vorgang selbst ändert das nichts, für die Zeitplanung schon: Zum Termin kommen Anfahrt, Parkplatzsuche und der Weg zurück. Bei einer Neuzulassung, bei der man das Fahrzeug ohnehin dabeihat, wird daraus schnell ein halber Vormittag.

Das Ordnungsamt empfiehlt die Online-Terminbuchung sogar für Menschen, die eigentlich ein persönliches Gespräch bevorzugen — ein Hinweis darauf, wie voll das Haus ist. Wer ohnehin nichts vorzeigen muss, kommt über den digitalen Antrag schneller ans Ziel.

Region

N, FÜ und ER liegen dicht beieinander

Nürnberg führt das einbuchstabige N und bildet mit Fürth (FÜ) und Erlangen (ER) einen zusammengewachsenen Ballungsraum, in dem drei eigenständige Zulassungsbezirke fast nahtlos ineinander übergehen.

Wer zwischen diesen Städten umzieht, wechselt die zuständige Behörde und damit die Terminvergabe — bei Entfernungen, die man mit der S-Bahn in Minuten zurücklegt. Das Kennzeichen darf mitgehen; die Kennzeichenmitnahme gilt seit 2015 bundesweit. Welche Kürzel zu welcher Stadt gehören, steht in unserer Kennzeichen-Übersicht.

Adresse und Kontakt

Wo ist die Kfz-Zulassungsstelle in Nürnberg?

Für Halter mit Wohnsitz in Nürnberg ist die Zulassungsbehörde Stadt Nürnberg zuständig: Rathenauplatz 18, 90489 Nürnberg, Telefon 0911-231-0. Neben dieser Hauptstelle gibt es zwei weitere Standorte, die Adressen stehen in der Tabelle.

Anschrift und Kontakt der Kfz-Zulassungsbehörde für Nürnberg
BehördeStadt Nürnberg
AnschriftRathenauplatz 18, 90489 Nürnberg
Telefon0911-231-0
E-Mail[email protected]
UnterscheidungszeichenN
Weitere StandorteHans-Traut-Str. 8, 90455 Nürnberg
Fischbacher Hauptstr. 121, 90475 Nürnberg

Quelle: Kraftfahrt-Bundesamt, Anschriftenverzeichnis der Zulassungsbehörden (Stand Juli 2026), übernommen am . Öffnungszeiten und Terminvergabe veröffentlicht die Behörde selbst.

Nürnberg in Zahlen

Wie viele Autos sind in Nürnberg zugelassen?

Am 1. Januar 2026 waren in Nürnberg 248.462 Pkw zugelassen, insgesamt 300.551 Kraftfahrzeuge. Unter den kreisfreien Städten Bayerns hat nur München mehr Autos; auf 1.000 Einwohner kommen in Nürnberg 469 Pkw.

Nürnberg, Fürth, Erlangen und die Landkreise, 1. Januar 2026
BezirkPkwje 1.000 EinwohnerKrafträder je 1.000 Pkw
Nürnberg (N)248.46246998,3
Fürth, Stadt (FÜ)65.070493104,1
Landkreis Fürth (FÜ)79.024671130,3
Erlangen (ER)56.36048696,7
Erlangen-Höchstadt (ERH)95.766692113,6
Nürnberger Land (LAU)113.998675133,3
Deutschland49.486.487592102,5
Balkendiagramm Pkw je 1.000 Einwohner am 1. Januar 2026: Nürnberg 469, Erlangen-Höchstadt 692, Nürnberger Land 675, Landkreis Fürth 671, Fürth, Stadt 493, Erlangen 486; Bundesschnitt 592
Pkw je 1.000 Einwohner — Nürnberg, Fürth, Erlangen · Grafik: Zulassung Online 24, CC BY 4.0 · Nutzung

Im Städtedreieck mit Fürth und Erlangen liegt die Pkw-Dichte der drei Städte eng beieinander, zwischen 469 und 493. Die Landkreise ringsum kommen dagegen auf 671 bis 692 Pkw je 1.000 Einwohner — und auf deutlich mehr Motorräder: Im Nürnberger Land sind es 133,3 je 1.000 Pkw.

In Nürnberg selbst sind 16,5 Prozent der Pkw gewerblich zugelassen, deutlich mehr als im Bund (11,6 Prozent). Beim Antrieb liegt die Stadt nah am Durchschnitt: 10.826 reine Elektroautos oder 4,4 Prozent, Diesel 27,2 Prozent.

Weil es am Rathenauplatz keine Parkplätze gibt, spart der digitale Weg bei einer Neuzulassung doppelt — die Fahrt und die Stellplatzsuche. Er kostet bei uns 129,99 €, eine Umschreibung 79,99 € und die Abmeldung 24,99 €, jeweils einschließlich der amtlichen Gebühren.

Quelle: Kraftfahrt-Bundesamt, Statistik FZ 1 – Bestand an Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeuganhängern nach Zulassungsbezirken, Stichtag 1. Januar 2026, veröffentlicht am 22. April 2026; Verhältniszahlen selbst berechnet.

Wie lange wartet man in Nürnberg auf einen Termin?

Das Terminportal des Ordnungsamts lesen wir zweimal täglich aus.

Bei der letzten Messung am 12.10.2026 um 14:13 Uhr bot das Terminportal für „Neues Fahrzeug anmelden“ den nächsten freien Termin in 10 Tagen an. Im Median der letzten 28 Tage waren es 10 Tage (Spanne 0 bis 13 Tage, 21 Messtage) — Platz 50 von 62 im bundesweiten Wartezeiten-Index.

Häufige Fragen

Nürnberger Rückfragen zu Anfahrt und Termin

Gibt es an der Nürnberger Zulassungsstelle Parkplätze?

Nein. Das Ordnungsamt weist darauf hin, dass am Gebäude keine Parkplätze zur Verfügung stehen, und empfiehlt umliegende Parkmöglichkeiten oder den öffentlichen Nahverkehr, der direkt vor dem Haus hält.

Brauche ich in Nürnberg einen Termin?

Das Ordnungsamt empfiehlt die Online-Terminbuchung ausdrücklich vor einem persönlichen Besuch und verweist daneben auf die i-Kfz-Online-Dienste.

Wofür steht das Kennzeichen N?

Für die Stadt Nürnberg in Bayern. Fürth führt FÜ, Erlangen ER — drei eigene Zulassungsbezirke im selben Ballungsraum.

Wie viele Autos sind in Nürnberg zugelassen?

248.462 Pkw zum 1. Januar 2026 laut Kraftfahrt-Bundesamt, 469 je 1.000 Einwohner. Unter den kreisfreien Städten Bayerns hat nur München mehr.

Behördenangaben am 1. August 2026 an der amtlichen Quelle geprüft: Ordnungsamt der Stadt Nürnberg, Kfz-Zulassung. Über jeden Antrag entscheidet die Zulassungsbehörde.

Wer sich Parkplatzsuche und Anfahrt sparen will, reicht Neuzulassung, Umschreibung, Wiederzulassung oder Abmeldung digital ein. Kürzel-Übersicht: Kfz-Kennzeichen.

Ohne Parkplatzsuche

Die einzige Variante, bei der Sie das Fahrzeug nicht zur Behörde bringen müssen.

Vorgang starten

Zuletzt geprüft: ·Inhaltlich verantwortlich: Zulassung Online 24

Alle Zulassungsstellen in Bayern mit Kennzeichen, Anschrift und gemessenen Wartezeiten: Kfz-Zulassung Bayern.

Auto anmelden, abmelden oder ummelden in Nürnberg

Wählen Sie die Leistung für Ihr Fahrzeug. Jede Seite erklärt die passenden Unterlagen, Preise und nächsten Schritte.

Vorgang und ZO24-Gesamtpreis
Ihre SituationPassender AntragGrundpreis
Fabrikneuer Wagen, noch nie zugelassenNeuwagen anmelden129,99 €
Gebraucht gekauft und bereits abgemeldetGebrauchtwagen anmelden79,99 €
Eigenes Fahrzeug war abgemeldetEigenes Auto wieder anmelden79,99 €
Gebraucht gekauft und noch zugelassenZur passenden Ummeldung79,99 €

Weitere Orte in Bayern.

Termin bei der Zulassungsstelle

Für einen persönlichen Besuch finden Sie hier den amtlichen Terminzugang und die Kontaktdaten der Behörde.